小学一年级下数学测试卷与答案

【一年级数学】 2019-11-09本文已影响

   小学一年级的数学学习是最让家长紧张的,因为只有这一门课是具有连续性的,一旦前面学不好,后面就很难跟上老师的进度,所以多加练习才是硬道理。小编为大家整理了相关资料,快来看看吧!

   期末测试卷

   一、填空。

   1、90里面有( )个十,48是由( )个十和( )个一组成的。

   2、一个数个位是7,十位6,这个数是( )。

   3、58比38多( ) ( )比36少23

   ( )-78=2 60-( )=30

   4、最小的两位数是( ),比100小1的数是( )。

   5、填米或厘米。

   大树高5( ) 铅笔长15( )

   6、在○填>、<或=。

   78-29○65 1m○95cm 70角○10元

   67+15○67+5 1元○100分 7m○10m

   7、一张5元钱和一张2角钱合起来是( )。

   8、75、76、 、 、 98、88、 、 、

   9、△○△□△○△□△

   10、小明买了一个45元的足球,付了50元,应找回( ) 元钱。

   11、5元5角=( ) 角 48分=( ) 角( ) 分

   二、计算

   1、口算。

   23+20= 33+7= 55-15= 100-40=

   40+32= 42+34= 72-2= 78-70=

   2、竖式计算。

   27+32=

   56+44=

   92-7=

   100-21=

   46+30-39=

   14+23+63=

   91-45-8=

   三、解决实际问题。

   1、小白兔35只 小鸡 30只 小鸭27只

   (1)小鸡和小白兔共几只?

   (2)小鸭比小白兔少几只?

   (3)小白兔、小鸡和小鸭一共有几只?

   2、公园里有杨树25棵,杉树比杨树少9棵,柳树比杨树多10棵。

   (1)杉树有几棵?

   (2)柳树有几棵?

   (3)杨树、杉树和柳树一共几棵?

   3、 蜡笔一盒25元,比钢笔贵8元,比订书机便宜9元。

   (1)一支钢笔多少钱?

   (2)一个订书机多少钱?

   (3)妈妈带着80元,买上面三种文具,够不够?

   参考答案

   一、填空。

   1、90里面有(9)个十,48是由(4)个十和( 8)个一组成的。

   2、一个数个位是7,十位6,这个数是( 67 )。

   3、58比38多( 20 ) ( 59)比36少23

   (80)-78=2 60-(30)=30

   4、最小的两位数是(10),比100小1的数是(99)。

   5、填米或厘米。

   大树高5( 米 ) 铅笔长15(厘米)

   6、在○填>、<或=。

   78-29<65 1m>95cm 70角<10元

   67+15>67+5 1元=100分 7m<10m

   7、一张5元钱和一张2角钱合起来是(5元2角)。

   8、75、76、77、78、779 98、88、78、68、58

   9、△○△□△○△□△○△□

   10、小明买了一个45元的足球,付了50元,应找回( 5)元钱。

   11、5元5角=( 55)角 48分=( 4)角(8)分

   二、计算

   1、口算。

   23+20=43 33+7=40 55-15=40 100-40=60

   40+32=72 42+34=76 72-2=70 78-70=8

   2、竖式计算。

   27+32= 59

   56+44=100

   92-7=85

   100-21=79

   46+30-39=37

   14+23+63=60

   91-45-8=38

   三、解决实际问题。

   1、小白兔35只 小鸡 30只 小鸭27只

   (1)小鸡和小白兔共几只?

   30+35=65(只)

   (2)小鸭比小白兔少几只?

   35-27=8(只)

   (3)小白兔、小鸡和小鸭一共有几只?

   35+30+27= 92(只)

   2、公园里有杨树25棵,杉树比杨树少9棵,柳树比杨树多10棵。

   (1)杉树有几棵?

   25-9=14(棵)

   (2)柳树有几棵?

   25+10=35(棵)

   (3)杨树、杉树和柳树一共几棵?

   25+14+35=74(棵)

   3、 蜡笔一盒25元,比钢笔贵8元,比订书机便宜9元。

   (1)一支钢笔多少钱?

   25-8=17(元)

   (2)一个订书机多少钱?

   25+9=34(元)

   (3)妈妈带着80元,买上面三种文具,够不够?

   25+17+34=76(元) 76<80

   答:够。

  

 

网友评论

Copyright © 2006 - 2016 All Rights Reserved

开学习啦 版权所有

回到顶部